Современный рынок недвижимости: как купить квартиру и не прогадать

1488

Покупка квартиры − серьёзное капиталовложение, поэтому покупателю нужно учесть много разных нюансов перед совершением сделки для того, чтобы она оказалась удачной. В интернете можно встретить множество объявлений типа «куплю квартиру в Набережных Челнах» от людей, которые без помощи риелторов хотят купить жильё. Сразу нужно сказать, что на услугах риелтора экономить не стоит, поскольку благодаря помощи такого специалиста значительно увеличиваются шансы на удачную покупку и заключение прозрачной сделки с продавцом. О других важных моментах покупки квартиры читайте ниже.

Новостройка или вторичное жильё?

Если вы хотите поселиться в центральной части города, которая уже давно застроена, то вам, вероятнее всего, придётся выбирать вторичное жильё. Но такие квартиры и дома, в которых они находятся, имеют ряд недостатков:

  • устаревшие, часто неудобные планировки;
  • изношенные электропроводка и канализационная система;
  • плохая теплоизоляция стен. Особенно это касается старых панельных домов, через швы на стенах которых улетучивается много тёплого воздуха;
  • неудовлетворительное состояние подъездов, лифтов;
  • минимальное благоустройство придомовой территории;
  • вход во двор, открытый для всех.

А вот новостройки могут похвастаться современными планировками квартир, качественной теплоизоляцией и красивой отделкой фасадов, ухоженными придомовыми территориями, наличием охраны во дворах и т. д. Хотите купить максимально комфортабельную квартиру − выбирайте жильё в новостройке.

Ремонт от застройщика

Если для вас важно купить квартиру и сразу же заселиться в неё, то выбирайте жильё с ремонтом «под ключ» от застройщика. Это поможет вам немного сэкономить, ведь при покупке жилья с черновой отделкой нужно будет вложить кругленькую сумму в ремонт и покупку мебели. Но проблема в том, что некоторые застройщики экономят на чистовом ремонте, используя бюджетные и не очень качественные материалы. Так что на осмотр квартиры лучше отправляться с человеком, который хорошо разбирается в ремонте, отделочных и строительных материалах. Он оценит качество ремонта и озвучит вам своё мнение о том, стоит ли покупать такую квартиру.

В квартире же с черновым ремонтом вы сможете сполна проявить свою фантазию, занимаясь отделкой и обустройством интерьера. На это нужно время и немало денег, но в итоге вы получите жильё, полностью соответствующее вашим вкусам, пониманию комфорта и уюта.

Покупка квартиры на этапе строительства

Покупка жилья на этапе строительства обойдётся вам значительно дешевле, чем приобретение квартиры в доме, который уже сдан в эксплуатацию. Но такая покупка сопряжена с рядом рисков. Во-первых, есть вероятность, что застройщик не уложится в сроки, и строительство затянется. А во-вторых, застройщик может быть объявлен банкротом, и тогда стройка вообще будет заморожена. Чтобы минимизировать эти риски, заключайте сделку только с крупным, хорошо известным в регионе и стране застройщиком, который уже успел реализовать много успешных проектов. Не поленитесь потратить какое-то время на изучение репутации застройщика, истории компании. Также обязательно проверьте, законным ли является строительство многоквартирного дома на конкретном участке. Всё это поможет вам снизить возможные риски и заключить выгодную сделку.

Инфраструктура района

Часто случается так, что квартира полностью устраивает покупателя, но вот уровень развития инфраструктуры района, в котором находится дом, оставляет желать лучшего. Застройщик может уверять вас, что очень скоро вблизи дома появится всё необходимое для комфортного проживания − магазины, аптеки, детский сад и т. д. Но в действительности может пройти много времени, прежде чем инфраструктура нового района разовьётся настолько, что сможет обеспечивать вас всем необходимым. Поэтому из соображений удобства лучше покупать квартиру в районе, который уже давно развивается и в котором есть все необходимые инфраструктурные объекты. Ведь ежедневные походы в супермаркет, находящийся в паре километров от дома, вам вряд ли понравятся.

Значение юридической помощи

Если вы покупаете квартиру впервые и плохо разбираетесь в юридических вопросах, то обратитесь к юристу за услугами проверки недвижимости и сопровождения сделки. Это особенно важно при покупке квартиры на вторичном рынке. Специалист проверит право собственности продавца на жильё, определит, нет ли у него других собственников и прояснит другие важные моменты. Недооценивать значение юридической помощи при покупке квартиры не стоит, поскольку благодаря поддержке специалиста вы сможете заключить прозрачную, выгодную и безопасную сделку.

Загрузка...