Десять признаков, указывающих на недостаток воды в организме

31415

Как определить, что количество выпиваемой вами воды недостаточно?

При нормальном функционировании организма сигналы о необходимости поступления воды проявляются в виде жажды, однако не всегда стоит ориентироваться на реакции вашего тела.

Организм может не подавать сигналы о недостатке воды, так как люди заглушают чувство жажды употреблением жидких продуктов (соки, кофе и чай, лимонады, алкогольные напитки и другое), при этом забывая пить обычную чистую воду.

Почему употребление простой воды так важно? Недостаток воды в организме способствует нарушению важных обменных процессов, препятствует выведению токсинов и ведет к обезвоживанию. Причинами резкого обезвоживания могут стать жаркая ветреная погода, перегрев организма, высокая температура тела, болезни, сопровождаемые сильным потоотделением, диареей и рвотой, а также многое другое.

Еще более опасным является состояние постоянной нехватки воды, так как организм человека перестраивается и недостаток воды перестает ощущаться. При этом если появляется риск резкого снижения воды в организме, то возрастет и риск потери сознания, сильного ухудшения самочувствия и иных состояний, требующих медицинского вмешательства.

Десять факторов, указывающих на нехватку воды в организме.

Определить, достаточное количество воды получает ваш организм или нет, помогают следующие признаки:

1. Ощущение сухости во рту. Это первый знак вашего организма, сигнализирующий о том, что количество употребляемой воды ниже необходимого. Питье таких жидкостей, как сок или чай, восстановить необходимый уровень не поможет. Организму требуется чистая вода!

2. Сухость кожи. Состояние кожи напрямую связано с тем, что мы едим или пьем. Поэтому если вы столкнулись проблемой сухости кожи, то в большинстве случаев это обозначает, что воды вашему организму недостаточно.

3. Возникновение сильной жажды. Обычно временное явление, когда вы выпиваете большое количество воды, а чувство жажды не проходит. Это состояние свидетельствует уже не о небольшой нехватке воды в организме, а о сильном обезвоживании, и таким образом организм пытается восполнить недостаток. Причиной такого состояния может послужить употребление алкоголя.

4. Ощущение сухости в глазах, сопровождающееся легким зудом, иногда при этом белки глаз наливаются кровью. Обусловлено это высыханием слезных канальцев в связи с недостатком воды, что может нанести существенный вред вашим глазам. Этому симптому особое внимание нужно уделить людям, носящим контактные линзы.

5. Снижение количества мочи, а также изменение ее цвета на более темный. Общепринятой нормы количества мочи нет, так как тело каждого человека индивидуально, однако если вы заметили изменения в объеме и цвете мочи, стоит обратить внимание на то, сколько воды вы потребляете.

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже.

Загрузка...