Ортопедические аспекты лечения пародонтоза

771

В пародонтологический комплекс входит большое количество анатомических образований: десна, периодонт, костная ткань альвеолярного отростка и цемент корня зуба. Все они имеют общий источник иннервации и кровоснабжения, поэтому при нарушении микроциркуляции в пародонте начинаются дегенеративные процессы, наиболее характерные для пародонтоза.

Снижение качества оксигенации и трофики пародонтальных тканей провоцирует постепенную убыль кости и десны, что в конечном итоге приводит к обнажению шейки, а позже и корней зубов, их расшатыванию и утрате. По этой причине основные лечебные мероприятия направляются на приостановление этих патологических процессов, нормализацию соотношения зубных рядов, уменьшение и перераспределение нагрузки с проблемного участка на здоровые ткани, восстановление адекватного кровоснабжения пародонта, укрепление подвижных зубов.

Учитывая, что при пародонтозе страдают все морфо-функциональные и анатомо-физиологические структуры зубочелюстной системы, лечение заболевания должно проводиться силами не только стоматолога-терапевта, но и задействуя возможности ортопедической стоматологии.

Ортопедические методы лечение пародонтоза

Терапия при заболеваниях пародонта всегда комплексная, т.к. необходимо не только стабилизировать подвижные зубы, но и остановить прогрессирование патологии, которая явилась пусковым фактором в развитии пародонтоза. С этой целью применяются местные и общие методы лечения, среди которых важную роль играют:

  • назначение лекарственных средств местно и внутрь;
  • применение физиотерапевтических методов воздействия – электро- и фонофорез, вакуумный, гидро- и вибромассаж, КУФ, дарсонваль;
  • санация и профочистка полости рта, устранение кариеса, клиновидных дефектов, эрозий эмали, пришлифовывание имеющихся пломб;
  • восполнение недостающих зубов и нормализация прикуса, восстановление правильной окклюзии, высоты зубного ряда, его стабилизация.

Мероприятиями, указанными в последнем пункте, занимается ортопедическая стоматология. При этом замещение удаленных зубов выполняется при помощи бюгельных, частично съемных и несъемных мостовидных протезов, изготовленных с учетом имеющейся проблемы с пародонтом. Восстановление высоты прикуса также может осуществляться за счет мостовидных конструкций, одновременно выполняющих функцию шинирующего аппарата.

При начальной и средней степени тяжести заболевания эффективно временное шинирование с помощью волоконных (армирующих) лент и жидкотекучих фотополимеров, назубных капп, надевающихся на зубы в проблемной участке и частично перекрывающих десну. Каппы позволяют объединить подвижные зубы в единый блок со здоровыми единицами, разобщить верхнюю и нижнюю челюсть, уменьшить нагрузку на причинную область.

Стоит отметить, что временное шинирование используется на период местного и общего медикаментозного лечения. По окончании курса терапии проводится рентгенодиагностика, на основании которой врач решает о целесообразности применения постоянных шинирующих аппаратов.

Информация предоставлена клиникой стоматологии Вестмед.

Загрузка...