Южная Осетия: что посмотреть и где побывать

676

Южная Осетия – республика на стыке Азии и Европы, сердце Кавказа, а значит величественные горы, свежий воздух, могучие горные реки, различные минеральные источники и многое другое порадуют вас своими восхитительными пейзажами в любое время года.

Любителям природы и природного отдыха здесь обязательно понравится. Гостеприимство здешних жителей не знает границ, шедевры осетинской кухни никого не оставят равнодушными. Отдых здесь приносит одно только удовольствие своим обилием достопримечательностей, памятников культуры и истории.

Возможно вы захотите снять квартиру или получить другие услуги, в таком случае, для вас самые актуальные объявления от частных лиц и организаций в Южной Осетии.

Куда же стоит сходить, прибыв в эти горные края? В первую очередь посетите Кельское вулканическое плато. Расположено оно в долине реки Ксан, зона потухших уже много лет назад вулканов и вулканических озер. Прекрасные виды, уникальный ландшафт предстанут перед вами в лучшем свете именно в августе. Восхождение на 2600-3000 м над уровнем моря прекрасно подходят любителям горных восхождений.

Так же любители восхождений не оставляют в стороне и гору Халаца. 3938 метров высоты – самая высокая вершина Южной Осетии. Верхушку горы покрывает снежный лед, откуда и название горы Халаца, что в переводе с местного языка гласит «покрытый инеем».

Столица республики – город Цхинвал. Знаменитый город «37 храмов». Своей популярностью он обязан множеству древних памятников архитектуры, а именно храмов и церквей. Побывав в Цхинвале и не посетив южноосетинских водолечебниц, вы упустите самое полезное. А под самым полезным подразумевается минеральные воды, лечебные грязи, теплые источники водолечебниц Нагутни, Лесе и др. Так сказать, совмещайте приятное с полезным!

В самом высокогорном районе республики Дзауском расположено Кударское ущелье. Здешние водопады и горные реки восторгают всех! А жемчужиной ущелья является озеро Эрцо. Озеро-призрак – так называют его местные. Связано это с тем, что озеро исчезает раз в 5 лет. Винят в этом аномалии наличие подземных пещер.

Прекраснейшее место в Южной Осетии – озеро Коз. Родившийся на свет в результате тектонических процессов, образовавших оползни, которые после перекрыли сток реки Кеды-комы-дон. Река потеряв сток, образовало уникальное озеро. Так же рядом находится Козское ущелье.

В Южной Осетии много крепостей храмов. Одна из них крепость Зылды Масыг. В древние времена здесь находили убежище местные жители. Находится она в Дзауском районе в ущелье Урс-Туалта.

Загрузка...